Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в пояснице

Здравствуйте, у меня проблема, уже пол года беспокоят постоянные боли в пояснице, болит чуть выше крестца справа и лева. Ходил к неврологу сделали мрт там написано: на серии мр томограмм пояснично крестцового отдела, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях, физиологический лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков l4-l5 l5-s1 и мр-сигналы от них на т2 ви снижены за счет дегенеративно-дистрофических изменений, высота остальных дисков исследованной зоны и сигналы от них на т2 ви сохранены. Циркулярная протрузия диска l4-l5 до 0.2 См, правосторонняя прамедианная протрузия диска l5-s1 до 0.35 См, деформирующие дуральный мешок, не стенозирующие межпозвонковые отверстия. Терминальные отделы спинного мозга и корешки конского хвоста дифференцированны, патологического интрамедуллярного сигнала не найдено. Форма и размеры тел позвонков обычные , сигнал от костного мозга не изменен. Заключение: мр картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника (остеохондороз). Протрузии дисков l4-s1. Врач назначил лечение(попал к врачу когда фаза обострения уже прошла но боли все равно были.) : Баклосан по 10мг 2 раза в день 3 недели, мелоксикам по одной таблетки 15 мг в день, 2 недели. Еще я пью нейромультивит и хондроитин глюкозамин метилсульфонилметан . Лечусь уже 20 дней улучшения никакого нет, все это время беспокоили несильные боли в пояснице. А сегодня случился очередной приступ боли, резко начало сильно болеть, боль постоянная при ходьбе усиливается что приходиться останавливаться на передышку. Боль никуда не отдает все локализовано именно в пояснице. Меня очень это беспокоит что на фоне лечения так сильно разболелось, выпил кетонал 100 мг, не помогает боль сохраняется. Мышечный корсет у меня не плохой поскольку занимаюсь спортом, уделял внимание пояснице делал гиперэкстензии так же качал пресс, осевых нагрузок избегал (сейчас пока лечусь не занимаюсь ) . Может такое быть что дело не в позвоночнике, а что-то с мышцами произошло, я уже не знаю что делать. Узи как то может прояснить картину или у меня эти боли от протрузий и надо лечить их дальше?
Здравствуйте. Судя по описанию МРТ дело как раз в мышцах спины т.к. серьезных изменений позвоночника вроде нет. При выраженном миозите или растяжении мышц обычно эффективен курс медикаментозных паравертебральных блокад в сочетании с физиотерапией, массажем и желательно, ношением корсета. Лечение назначает врач ортопед или невролог.