Консультации / Педиатрия

Коклюш

Подскажите пожалуйста! Ребенку 7 месяцев, сделали только 2 прививки акдс. В районе подозрение на коклюш (один случай подтвердился в школе). Дома помимо маленького еще 2-е детей (9 и 17 лет ходят в школу). Выработался ли хоть незначительный иммунитет у маленького и что делать для профилактики. Т.К. Очень переживаю за малыша. Сама тоже приболевши (врач слушал сказал легкие в норме, насморк и кашель). Что делать????????
Здравствуйте! Двукратная вакцинация против коклюша должна обеспечить малышу достаточную защиту в отношении коклюша. Если в школе есть эпидситуация по коклюшу, должны быть проведены противоэпидемические мероприятия: выявить источник и ограничить контакты. Большие дети могут заболеть, поскольку у них вакцинальный иммунитет может уже быть снижен. Чаще всего болеют коклюшем именно дети младшего школьного возраста. Взрослые болеют коклюшем редко. Следует продолжить вакцинацию маленького, согласно календаря прививок. А с большими помнить, что коклюш не очень контагиозная инфекция, важно соблюдать правила простой гигиены-мыть руки после школы, умывать лицо, полоскать зев и т.д.