Консультации / Педиатрия

Острый бронхит

Здравствуйте, вопрос такой : можно ли поставить диагноз острый бронхит по рентген снимку? Ребенку 6 лет сделали пробу манту и оказалось что папула 12мм, направили на рентген, написали что бронхолитические изменения, врач поставил диагноз о.Бронхит и назначил лечение : флемоксин солютаб, умкалор, проспан, сановит, и еще на пятый день в/м цефтриаксон. Сдавали анализы: соэ- 30, воспаление все таки есть. У ребенка нет кашля вообще никакого, ни температуры, ни потливости, ни слабости. Правда есть сопли, извините, не проходящие уже наверно месяца два. Вот, хотела бы узнать ваше мнение по поводу лечения, стоит ли нам пить антибиотики и отхаркивающие. Заранее спасибо.
Здравствуйте! По снимку конечно же можно поставить диагноз, как бронхит, так и пневмонию. Лечение доктор вправе назначить после осмотра и оценки общего состояния ребенка, антибактериальное лечение должно быть обоснованным. Учитывая длительный насморк, есть вероятность наличия синусита, при котором как раз проводится антибактериальная терапия, но для уточнения целесообразности такой схемы проконсультируйтесь еще и с ЛОРом. А бронхит может быть и вирусной природы, в таком случае достаточно будет интерферона с антиоксидантами, витаминов, муколитиков. Но если все таки педиатр настаивает на такой схеме (и высокое СОЭ и снимок дают ему на это право), начинайте лечение, а затем и реабилитацию ребенка. После выздоровления проконсультируйтесь у фтизиатра по поводу увеличенной папулы.