Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Здравствуйте. У ребенка 7,5 лет начался кашель 1 ноября, сначала сухой и не частый. Седьмого числа кашель оставался сухим, но мучал его безпрестанно. Лечили как орви, сиропы от кашля, спрей в горло. К 14 начались ночные приступы кашля до 5 раз за ночь, днём они тоже были, рвотой заканчивались некоторые и не каждый день. 21 Сделали снимок, на котором виден острый бронхит, до снимка 7 дней пили флемоксиклав, потом всвязи с тем что не помагает, пропили 7 дней супракс (т.К. Лечили бронхит). Потом врач услышав наш кашель, направила на анализы коклюш. Результаты на серологию на 7/12/14: бордетелла пертусис ig g 200.7++ Ед/мл бордетелла пертусис ig a 106.4++ Ед/мл ещё до серологии лечились небулайзером с беродуалом, лазолваном, пили кленбутерол, синупрет. У меня такие вопросы: нас сейчас выписали в школу, т.К кашель только днём и без приступов уже 2 недели; мы не заразны, т.К. Лечились не тем антибиотиком, кот. Нужен при коклюше? С больным всё время в квартире находился ребенок 2,5 лет, привитый последней ревакцинацией акдс в начале октября, может посещать дет.Сад; и нужно ли вообще пить антибиотик сейчас? Или болезнь уже прошла и так?
Здравствуйте! 1.Коклюш- токсикоинфекция, при которой клиническая картина обусловлена действием коклюшного токсина. Применение антибиотиков приносит результат только в период адгезии, когда еще нет клинических проявлений. В периоде адгезии ребенок является выделителем коклюшного микроба. В периоде репризного кашля ребенок не выделяет микробов и уже не заразен, в эту фазу болезни антибиотики применять нецелесообразно. Кашель может сохраняться в течение длительного времени (до 6 мес.). Если кашель мучительный, со рвотой обычно рекомендуют препараты центрального действия (на основе кодеина). 2. Малыш, скорее всего, имеет достаточный иммунитет, поскольку он вакцинирован против коклюша полностью. И , если он здоров, необходимо сдать посев на коклюш на специфическую среду и при отрицательном анализе, посещать садик можно. Вообще, посев обычно назначают сдать всем контактным. Коклюш бывает и у взрослых, хотя и редко.
Спасибо большое. Хотела поставить оценку 5, но что-то с компьютером, не получается, извините.
Напишите модераторам, поблагодарите.