Кашель при приеме препаратов

анонимно, женщина, 78 лет
У мамы гипертоническая болезнь,ибс.Назначено:утром-конкор-5мг,лориста-50мг,афабозол-1тб.Вечером-амлодипин-10мг.Лописта-50мг.,Кардиомагнил0,75мг.Афабозол-1т.Появился сухой кашель .Подскажите,пожалуйста,может ли причиной кашля быть какой-либо из вышеперечисленных препаратов. Спасибо.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Редко-редко - на лористу (1%). Кстати, при слове ИБС врач обязан назначить статины.

анонимно
А если холестерин в норме,нужно ли принимать статины?Спасибо.

Родионов Антон Владимирович
Неэффективны. Это мракобесие и шарлатанство.