Консультации / Кардиология

Болит сердце

Здравствуйте!Мне 35 лет,не курю и не употребляю спиртное.Однако 6 дневный ненормированный рабочий график подразумевает командировки.В последнее время достаточно часто появилось колотьё сердце с затруднением дыхания,одышка при ходьбе и повышение АД,головная боль в левой височно-теменной области.При нормальном рабочем 110/80 и ЧСС 75уд/мин,в последние две недели повышение АД до 160/120,ЧСС 100уд/мин.В поликлинику на приём зайти-катастрофически не хватает времени.Скажите насколько всё серьёзно?
Здравтсвуйте! Ваш возраст и пол не соответствуют высокому риску ишемической болезни сердца, но бывают случаи наследственной предрасположенности. В первую очередь рекомендую обратить внимание на режим труда и отдыха (здоровье потом не купите!), нормализовать ночной сон (возможно с помощью медикаментов), немного отдохнуть, сходит на приём к неврологу...если после описанных процедур сохранятся негативные проявления - снимите ЭКГ и покажитесь кардиологу.
Консультация врача кардиолога на тему «Болит сердце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2010
О консультанте
Специализация