Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность передачи бешенства

Во дворе офиса прибилась и живет собака. К людям подходить боится, но еду принимает. По вечерам куда-то уходит. Контактирует ли она с другими животными неизвестно. И так на протяжении двух недель. Выкладывая ей еду потрогала миску, которую собака до этого облизывала. На руках царапины от кошки домашней. Также немытыми после контакта с миской терла глаза. Может ли так передаться бешенство? Собаку не трогала.
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.
Спасибо Вам большое!
Хотела еще уточнить несколько моментов: 1. Собака всегда вылизывает миску после того как поест. У меня трещины от мороза (температура -6 градусов) и раны на руках + на тот момент были свежие раны на губах (прикусила, когда звала собаку). После того как поправила миску я руки не мыла. Меня интересует наличие свежей кровоточащей раны на губе. Есть ли риск при контакте миска-губа (рана) 2. Очень хочется все таки помочь собаке. Как я и говорила я наблюдаю за ней уже две недели. Достаточно ли этого чтобы убедиться в том , что она не больна бешенством? Можно ли быть уверенной в этом, ведь она куда-то уходит по вечерам 3. Слюна животного опасна только при проявлении признаков болезни или еще до этого?
Риска нет. Достаточно. При появлении.