Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность передачи бешенства

Во дворе офиса прибилась и живет собака. К людям подходить боится, но еду принимает. По вечерам куда-то уходит. Контактирует ли она с другими животными неизвестно. И так на протяжении двух недель. Выкладывая ей еду потрогала миску, которую собака до этого облизывала. На руках царапины от кошки домашней. Также немытыми после контакта с миской терла глаза. Может ли так передаться бешенство? Собаку не трогала.
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.
Спасибо Вам большое!
Хотела еще уточнить несколько моментов: 1. Собака всегда вылизывает миску после того как поест. У меня трещины от мороза (температура -6 градусов) и раны на руках + на тот момент были свежие раны на губах (прикусила, когда звала собаку). После того как поправила миску я руки не мыла. Меня интересует наличие свежей кровоточащей раны на губе. Есть ли риск при контакте миска-губа (рана) 2. Очень хочется все таки помочь собаке. Как я и говорила я наблюдаю за ней уже две недели. Достаточно ли этого чтобы убедиться в том , что она не больна бешенством? Можно ли быть уверенной в этом, ведь она куда-то уходит по вечерам 3. Слюна животного опасна только при проявлении признаков болезни или еще до этого?
Риска нет. Достаточно. При появлении.
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможность передачи бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2014
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov