Расшифровать результаты анализа и порекомендовать лечение

анонимно, женщина, 19 лет
У дочери-студентки очень часто болит горло, врачи назначали очередной антибиотик и полоскание, анализ на микрофлору не сдавали. Неделю назад сдали анализ на микрофлору. При посеве выделены streptococcus species, обильный рост (более 100 кое), гемолиз альфа. Помогите расшифровать результаты , если можно, порекомендуйте лечение.

Отвечает Давыдова Екатерина Алексеевна
отоларинголог
Здравствуйте! Посев на флору лучше всего сдавать не раньше чем через 2-3 недели после курса приема антибиотиков, а то результаты будут ложными. Обильный рост стрептококков это плохо, следует подобрать антибиотик с максимальной чувствительность к ним, по результатам посева. С уважением Давыдова ЕА

Консультация врача отоларинголога на тему «Расшифровать результаты анализа и порекомендовать лечение»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.