Консультации / Аллергология и иммунология

ОРВИ после длительных силовых физ нагрузок при синдроме Жильбера

Добрый день! Мне 26 лет. Периодически занимаюсь в тренажёрном зале, но спустя два-три месяца подхватываю орви. Имеется синдром жильбера, диагностированный 5 лет назад. В детском возрасте по анализам крови отмечали повышенное количество лейкоцитов. Более отклонения не замечали. Присутствует явная непереносимость жирной пищи. На узи брюшной полости заметили искривление желчного пузыря. Весной 2012 года у меня появился велосипед: я катался 4-6 дней в неделю по 10-25 км за вечер; периодически занимался на стадионе: подтягивания, отжимания на брусьях, подъём ног к груди (мышечная боль была не существенной или отсутствовала полностью), так я занимался 7,5 месяцев и не разу не простыл. Но потом всё такие выпал запоздалый снег, велосипед переехал на балкон, а я снова пошёл в тренажорку и подхватил орви через два месяца занятий... Питаюсь очень правильно, вредных привычек не имею. В чём суть: могут ли длительные силовые физические нагрузки снижать иммунитет при наличии синдрома жильбера? Может ли иметь положительный эффект приём гепатопротекторов? Если да, то какого "типа" (слишком разные препараты входят в эту группу) будут наиболее полезны?
Здравствуйте! Длительные физические нагрузки являются для организма стрессом,а любой стресс рано или поздно даст сбой в работе иммунной системы.На фоне синдрома Жильбера печень работает с повышенной нагрузкой,поэтому наслаивается еще и интоксикационный синдром.В спортзале замкнутое,плохопроветриваемое пространство,поэтому микробная нагрузка выше,нежели те же занятия спортом на открытом пространстве.Гепатопротекторы принимать можно,лучше те,которые содержат аминокислоты,например Глутаргин.Но гепатопротекторы мало влияют на течение синдрома Жильбера,где речь идет о наследственном дефекте фермента печени,утилизирующего билирубин.Для симптоматического лечения данного синдрома необходимы сорбенты,желчегонные средства,в крайнем случае фенобарбитал.
Спасибо за ответ! Феноборбитал думаю излишен :) Я понимаю, что синдром Жильбера это наследственно изменение, которое кроме как изменения геннома не устранить. Но при этом хотелось бы понимать, какие реальные ограничения эта аномалия оказывает на организм и какие существуют способы снижения проявления этого эффекта. Правильно ли я вас понял: Из-за повышенной нагрузки на печень может снижать иммунитет? Может ли отрицательно влиять на иммунитет "белковая диета" или просто высокое содержание белка в пище при синдроме Жильбера? В спортивном питании, кроме "белковых продуктов" так принимают аминокислотные комплексы. Могут ли быть какие-то ограничения на приём аминокислот при синдроме Жильбера?
Здравствуйте! При данной генетической патологии,печень не может синтезировать фермент ,который способствует растворению билирубина и он накапливается в организме. Когда уровень достигает определенной точки, у пациента могут возникнуть симптомы желтухи.Т.е. страдает функция детоксикации – это одна из наиболее важных функций печени. Большинство вредных веществ и продуктов метаболизма нейтрализуется в печени. Так продукты распада клеточных элементов организма, проходят ряд преобразований, в частности продукты эритроцитарного распада(образование билирубина). Для поддержания оптимального состояния организма,Вам необходимо:рациональное питание(+стол 5),периодически прием гепатопротекторов,сорбентов,желчегонные средства(растительные).Чем лучше состояние печени,тем ниже нагрузка на иммунную систему(если печень не справляется с детоксикацией,эту эстафету перенимает иммунная система и почки). Белковая диета дает нагрузку на почки,а на фоне синдрома Жильбера почки работают и так с повышенной нагрузкой.Если почки не справляются,идет нагрузка на иммунитет.Белковое питание ,а в частности прием АМК не является противопоказанным при данной патологии,но прием этих продуктов не должен быть чрезмерным,оптимальнее принимать половину суточной дозировке.