Консультации / Педиатрия

Кашель у семимесячного ребенка

Здравствуйте. У ребенка почти месяц кашель. Лечили только настоем ромашки. Когда поднималась температура - снижали. Последний раз температура поднималась 8 декабря до 37.3, Но сама по себе пришла в норму. Приходил врач терапевт и назначил зитмак 100 по 3,5 мл 5 дней, легкие чистые, горлышко чуть красное. У ребенка могут прорезываться верхние зубки и я думала что кашель из-за прорезывания зубов. Так ли необходимо лечение антибиотиком или можно лечить иначе?
Здравствуйте! Назначать лечение может доктор, так же как и отменить, в том числе и антибиотик. Но назначение антибактериальных препаратов должно быть обосновано состоянием ребенка. Если у вас есть сомнения в целесообразности данной терапии, обратитесь к другому специалисту. Кашель может быть на фоне вирусной инфекции, в таком случае терапия проводится противовирусным препаратом, например, интерферон с антиоксидантами, муколитиками, а если кашель появился у ребенка по причине аллергической реакции помогут антигистамины. Выяснить причину кашля необходимо, учитывая длительность текущего процесса.