Уплотнение в груди не проходит 3 месяц

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте, я кормлю грудью по требованию, после родов молоко быстро прибыло и в груди образовалось уплотнение, ребенок ленивый, плохо смоктал, приходилось сцеживать, и со временем уплотнение уменьшилось, а две недели назад когда мы попали с ребенком в во больницу после процедур и истерик ребенок с жадностью начал смоктать грудь, так что аж давился, и уплотнение почти рассосалось, а вернулись домой уплотнение опять увеличилось. Подскажите, как быть?

Отвечает Овсянников Юрий Алексеевич
маммолог
Успех лактации в освобождении железы от молока. Достигается это регулярным кормлением ребенка, включая ночное кормление. Могу ли я предположить, что слово "смоктать" означает брать грудь ?

анонимно
Здравствуйте, да, ребенок плохо берет грудь

Овсянников Юрий Алексеевич
Если на фоне продолжающейся лактации в молочной железе определяется уплотнение, Вам нужно выяснить , какого рода данное образование. Необходимо исключить рисковые ( опухолевые) изменения. Рекомендую проконсультироваться у маммолога.