Консультации / Гинекология

Месячные при приеме ОК

Здравствуйте. Мне 30 лет. В течение года принимаю новинет (после беременности и родов). До беременности принимала его в течение 2х лет. Прием таблеток всегда регулярный: 21 день приёма, затем 7 дней перерыва. Периодически беспокоили боли в молочных железах. Месячные всегда начинались на 2-3 день отмены и длились около 4х дней, в небольшом количестве. Сейчас на 15 день приема препарата начались месячные продолжительностью 10 дней - мажущие и умеренные, во время них тянущие боли внизу живота. Причина данного кровотечения? Обязателен ли осмотр гинеколога (нет возможности сходить)? Необходима ли дополнительная контрацепция во время полового акта? Стоит ли сменить ок?
Добрый день. Да, вам обязательно надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. До этого прием таблеток не прекращайте. Сдайте кровь на общий анализ, биохимию и коагулограмму. Только после этого врач сможет определить причину ваших жалоб. Дополнительная контрацепция сейчас не требуется, как и смена КОК. Но не исключено временное прекращение ОК по решению врача.
Консультация врача гинеколога на тему «Месячные при приеме ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.