Консультации / Гинекология

Возможно ли передать хламидиоз через плаценту ребенку

Анна григорьевна,доброй ночи.Вопрос такого характера.Во время беременности сдавала кровь, было подозрение на хламидиоз.Сдала пцр-отрицательный.Родила.Дочери сейчас год.Все вроде в норме.У мужа анализ мочи показал повышенный с-реактивный белок.Уролог отправила на анализ хламидиоза. Результат :хламидия igm отрицательный хламидия igg сильноположительный 1/20 микоплазма iga сомнительный. Я вот думаю,если результаты моих анализов во время беременности были не верны,т.Е.Я была заражена хламидиозом,возможна ли передача моему ребенку через кровь? Но ведь перед выпиской из роддома у детей берут все анализы?! Нужно ли при таких анализах мужа на сегодняшний день проводить лечение нам обоим?Спасибо заранее.
Добрый день. Нет, вы ошибаетесь. в роддоме деток не обследуют на половые инфекции, только по особым показаниям. Если во время беременности вы прошли только ПЦР- обследование, то это недостоверное обследование. В некоторых ситуациях хламидии уже не обнаруживаются в нижних отделах мочеполовой системы. Поэтому помогает только анализ крови на антитела и посев на хламидии. В сложившейся ситуации вам и девочке необходимо сдать анализ крови ИФА. Это поможет уточнить давность инфицирования и активность процесса. Но лечение в подобных случаях проводится совместно. Его назначает дерматовенеролог. На время обследования могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и пробиотики ( лактофильтрум), чтобы избежать дисбактериоза.