Консультации / Неврология

Дочке 2 1 говорит всего пару слов

Здравствуйте! Моей девочке уже 2,1 но она ни в какую не хочет говорить. Начну с того, что мы очень долго не умели жевать. Только месяца 4 как едим суп с более крупными кусочками, недели 3-4 назад начали кусать наконец-то печенье. Сейчас жует и печенье и бананы, но что-то посложнее-кусочек мяса будем мусолить пол дня и выплюнем.Были у невролога в сентябре 2014, она сказала чтобы вводили кусочки и дальше постепенно(что и делаем) и приходили через пол года. Если не изменится запас слов, то будем искать причину. Доча моя совсем не любит повторять, все сама по себе, как захочет, как ни старайся, повторять не любит. Повторяет за мной редко, вытирает со стола и пытается подметать, все. Все игры перевернем по своем, (например в игре где шарики нужно вставлять в специальные углубления, мы их катаем по кругу на подносе или стучим друг по другу, основное задание выполняет, но потом все по своему).Из слов мы говорим только папа, мама, авав(собака), дядя, деда, если попросишь может сказать дайдайдайдай издает звуки животных, но как через нос, рычит-медведь, ну и много других обозначений - машина, кошка, волк, кушать, хрюша но все через нос, так в письме не передать, как гудит, но для каждого с особой тональностью. Знает то слов много, показывает части тела, животных, игрушки, приносит то что просишь, знает 8 букв, узнает их везде,читает. Еще недавно были у стоматолога, нам сказали что уздечка сверху толстовата, придется подрезать потом. Ой, столько написала, может и лишнее. Просто очень переживаю, все говорят уже, а мы молчим. Может это моя вина, при каждом ее гудении(привлечении внимания) уже понимаю что ей нужно и даю. Говорю ей "скажи мама дай" а она психует и уходит, не хочет. Может это по наследству передается, у нас муж мой только в 3 года начал говорить, но сразу много и без проблем, а до 3 только мама, папа, баба, дай и есть говорил. Подскажите пожалуйста мне, паникерше, а то я навыдумываю тут гадостей. Может пока не поздно нужно что-то делать? Заранее вам спасибо! Простите за такое количество, возможно не нужной информации.Не знала что может пригодиться.
Не нужно слушать тех, кто утверждает, что ребенок до 3 лет не говорил, а потом все нормально ( я имею ввиду папу). Видимо,была задержка речевого развития, а потом все выровнялось. Поэтому Вам нужно проконсультироваться у невролога сейчас, не ожидая пока пройдет полгода. То, что девочка только сейчас учится жевать и проглатывать кусочки, то, что есть некоторая гнусавость (как я поняла из письма- звуки через нос предпочтительнее издает девочка) - может быть безобидно, но также может быть и неврологической микросимптоматикой. Обратите на все это внимание специалиста. Вам нужен невролог по развитию ребенка.
Сбасибо Вам большое! Будем записываться к невролоку, и все ему в подробностях так же расскажем. Спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!