Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Циталомегавирус

Здравствуйте. Моему ребёнку 6 месяцев, при сдачи крови на вирусы выявили смv igg (циталомегавирус) 139,7 (положительно) меньше 0,5 iu/ml. Вирус герпеса igg отрицательно. Хотелось бы узнать лечится ли этот вирус? Какие последствия теперь ожидать у малыша? Я читала, что носители циталомегавируса g отстают в развитии. К нам это тоже теперь относится? Или если начать лечение с младенчества, можно его вылечить? При беременности я сдавала анализы на циталомегавирус и герпес результат - отрицательный. Заранее благодарю.
Добрый день! 1. Лечение ЦМВ-инфекции назначается в случае фазы активной инфекции. Для точного диагноза необходимо наблюдение ребенка в динамике и комплексное обследование, которое включает в себя повторный анализ на ИГG (посмотреть, нет ли нарастания титра), анализ на ИГМ (это маркер острой инфекции), исследование крови методом ПЦР для обнаружения генетического материала вируса. В качестве этиотропной терапии используют противовирусное, например, интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке. Иногда применяют в/венные иммуноглобулины. 2. Вирус ЦМВ очень широко распространен в популяции. Инфицирована больная часть взрослого населения и значительная часть детского. Обычно инфекция протекает в стертой или субклинической форме. Иногда отмечаются катаральные явления. Известно таратогенное действие вируса. Если неимунная женщина во время беременности переносит дебют острой ЦМВ инфекции, высок риск рождения ребенка с врожденными аномалиями развития. Обследование беременных женщин на предмет ЦМВ инфекции, ранняя диагностика и своевременное лечение риск снижают. Для более точного прогноза необходимо осмотреть ребенка, изучить анамнез и предыдущие лабораторные данные. 3. Данных о задержках в развитии у детей, в крови которых обнаруживаются ИГG антитела к ЦМВ нет. Большинство детей и взрослых- носителей этой инфекции вообще не знают о ее присутствии, поскольку не обследованы. Обратите внимание, что это могут быть материнские антитела, которые передались ребенку внутриутробно. Если Вы были обследованы во время беременности и не обнаружили антител, необходимо повторить анализ, поскольку чаще всего источником инфекции являются члены семьи, близкие люди.