Консультации / Терапия

Последствие после сдачи крови

Здравствуйте! Меня зовут вика. Мне 20 лет. В феврале этого года решила стать безвозмездным донором, так как сейчас эта проблема стоит очень остро, доноров не хватает. Первый раз пошла сдавать кровь в феврале, потом в апреле, а потом в октябре. Затем я взяла направление в центре сдачи крови, чтобы пройти все нужные анализы и чтобы в последствии стать кадровым донором. Очень долго всё проходила, но сегодня всё получила и решила на радостях поехать сразу в центр, чтобы отдать результаты всех анализов и заодно сдать ещё раз плазму (моя кровь не подходит, поэтому сдаю только плазму). Всё прошло хорошо, чувствовала себя великолепно, пока не зашла в метро... Через 20 мин после сдачи крови в метро мне стало плохо, я вся вспотела, было очень душно, руки стали покалывать, сильно заложило уши и вообщем я упала в обморок. Меня подняли, уступили место (сесть изначально не удалось, так как на нашей ветке в любое время суток очень много людей, ну и конечно преимущественно пожилого возраста), я села и вроде отпустило, но потом мне опять стало очень плохо, но я собрала все силы и доехала до своей станции. Девушка любезно предложила выйти на какой-либо станции и вызвать врача, но я отказалась .Хотела бы узнать, почему произошла такая реакция? Первые три раза донации прошли успешно и после, я себя отлично чувствовала. Каждый день езжу на учёбу на метро, и конечно же немножко побаиваюсь подобных случаев, но на всякие пожарные купила нашатырный спирт, буду с собой в сумочке носить. Очень буду благодарна за ответ!
Уважаемая Вика! Спасибо за Ваше подвижничество! О Вашей реакции в следующий раз обязательно сообщите врачу, забирающему кровь. На сдачу крови нужно обязательно приходить после хорошего отдыха, накануне необходимо хорошо питаться, не допускать слишком большой паузы в приеме пищи (не более 12 часов, обычно плотный ужин планируют за 8 часов до сдачи крови), в день сдачи желательно не планировать полноценный рабочий день, непосредственно после сдачи крови обязательно хорошо покушать (обязательно включить сладкое горячее питье) и некоторое время побыть под присмотром врачей. В ближайшие часы после сдачи крови обязательно выпить несколько стаканов любой жидкости