Консультации / Неврология

Головная боль

Добрый день михаил андреевич.В 80 году был удар в лобную часть кубиком (мне было на тот момент 3 года).В 13 лет первый развернутый приступ слабость ,2 дня лежала.Затем снова и снова.Всегда чувствовала приближение приступа,всегда пыталась предупредить кого то из близких (но говорить в тот момент не могла).За всю жизнь было порядка 15 приступов.Принимала финлепсин,но чувствовала себя с него не очень хорошо.Последний приступ в конце 2010 года. Беспокоят очень сильные головные боли -горячая боль в области затылка,сильное давление в висках, иногда больно открыть глаза,метеочувствительна,трясутся часто руки ,последнее время плохо сплю можно сказать вообще не могу уснуть, головная боль, шум в ушах,стала замечать что часто много чего забываю куда шла зачем шла о чем говорила в беседе .После обследования у врача по результатам ээг и беседы с моим мужем врач предположил что большие приступы перешли в малые (как оказалось я на какое то время отключаюсь ,просто муж не знал что это может иметь отношение к эпилепсии) после отключки я не всегда помню ,что было в начале.Последнее мрт:признаки единичных очаговых изменений левого полушария гол.Мозга,перивентикулярный лейкоареоз.Ээг:эпилепсия на резедуально-органическом фоне в виде частых абсансов и сложнопарциальных эпиприступов.В семье нет наследственной эпилепсии.Принимаю конвулекс 500 -2 раза в день.Стоит ли ме беспокоиться и обращаться к неврологу и делать какие дополнительные обследования ?
Добрый день. Диагноз эпилепсии подтверждается клиникой (описаны припадки множественных типов) и данными инструментальных исследований (ЭЭГ и, возможно, МРТ, мне без снимков трудно оценить значимость описанных изменений). Вам необходимо наблюдаться у невролога-эпилептолога. Приём препаратов необходим. Назначение конвулекса вопросов у меня не вызывает, при недостаточной эффективности - возможно увеличение дозы и дополнительное назначение препаратов второй линии, строго под контролем врача, который специализируется на эпилепсии.
Спасибо большое за ответ.Михаил Андреевич а возможно что незначительные изменения по результатам МРТ (признаки единичных очаговых изменений левого полушария гол.Мозга,перивентикулярный лейкоареоз)стали причиной эпилепсических приступов.И есть ли такая возможность при излечениии этих изменений избавиться от эпилепсии?
Для доказательства причинной связи нужно проводить ЭЭГ картирование - графическое представление результатов МРТ, если локализации и время развития очаговых нарушений и припадков совпадают, можно предполагать причинную связь. Поражения головного мозга - это как рубцы. Они не лечатся. На здоровье.