Консультации / Гинекология

Увеличена матка

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Мне 27 лет, месячные регулярные, почти три года назад родила дочь на 3400 кг. Менструальный цикл - 28 дней. Последняя менструация закончилась 25 ноября, следующая ожидается примерно 23 декабря. Половой жизнью живу, только с мужем, последний па был полторы недели назад, сейчас муж в командировке. В воскресенье после интенсивной тренировки начались боли внизу живота, преимущественно справа (в 2009 году было воспаление правого яичника, есть спайки). В понедельник боли продолжались, было повышение температуры до 37,4. Во вторник боли стали меньше, температура снизилась до 37. Сегодня болей практически нет, температура 37. Попала на прем к гинекологу, она сказала, что шейка чистая, яичники нормальные, но матка увеличена до 6ти недель беременности (при том что менструация у меня закончилась 25 ноября!). Ее это удивило, отправила на узи вагинальным датчиком. Там беременность и воспаление опровергли. Сдала обычный мазок - кристально чистый, лейкоциты в норме, патогенной флоры не обнаружили. На что врач заключила - боли были вызваны перерастяжением или защемлением мышц, матка увеличена из-за овуляции и перерастяжения за время беременности и родов и просто не сократилась до нормального состояния. Сказала - лечение и дополнительные анализы не требуются. Действительно ли это компетентный ответ? Нормально ли такое состояние матки? Не нужны ли дополнительные анализы? На хгч или инфекции? Может пройти узи у другого специалиста? Извините, что так длинно вышло, очень жду вашего ответа.
Добрый день. Дело в том, что врач не ошиблась. Величина матки, действительно, определяется в неделях, но это не значит, что беременность присутствует. Так что ошибки никакой нет. Овуляция иногда может сопровождаться такими симптомами. Но не всегда подобные доли обусловлены именно гинекологической патологией. Сдайте общий анализ мочи, обратите внимание на пищеварение. Несмотря на относительную нерегулярность ваших половых отношений, вам все же стоит посоветоваться с гинекологом о подходящих вам методах контрацепции.
Огромное вам спасибо! Думаю что анализ мочи нужно сделать, в 2005 году был острый пиелонефрит!