Консультации / Травматология и ортопедия

Зона отека костного мозга на МРТ

Добрый день. У меня проблема такого рода. Обследовал на мрт позвоночник, дополнительно описали зону отека костного мозга в головке левой бедренной кости. Сделал прицельно мрт тазобедренных суставов. Получено следующее заключение:на серии мр-томограмм тазобедренных суставов в 3-х проекциях травматических костных повреждений не выявлено. По переднему контуру левой бедренной кости в месте перехода головки в шейку субкортикально определяется зона гиперинтенсивного мр-сигнала на т2 и т2 fs ви с гипоинтенсивными включениями без четких контуров размерами около 1,6 х 1,7 см с наличием проходящей по центру линией гипоинтенсивного во всех последовательностях мр-сигнала (сосуд?). Прилежащий кортикальный слой не истончен. Головки бедренных костей обычной формы, суставной хрящ равномерной толщины, суставные поверхности четкие, ровные, конгруэнтны. Края вертлужных впадин без особенностей. Краевых костных разрастаний нет. В синовиальных полостях обычное количество жидкости. Связки не утолщены, без структурных изменений. Распределение костного мозга носит симметричный характер. Отмечается увеличение единичных паховых лимфоузлов. Заключение мр-картина выявленных изменений левой бедренной кости может соответствовать зонам формирующейся кистозной перестройки? Отека костного мозга? Сосудистой мальформации? О чем может говорить такая картина? Какова тактика лечения. Отмечу, что болей в этой области и травм не было.
Здравствуйте ! Скорее всего ничего страшного у вас нет, и это просто рентгенологическая находка, что не соответствует клинической картине. Лучше сделайте кт сустава и обратитесь на очную консультацию к ортопеду.