Консультации / Неврология

Воспаление тройничного нерва защмление неврит

Добрый день! 28 Ноября был удален зуб мудрости, 8ка нижняя.. Жутчайший отек и боль 2 декабря пошли на осмотр, выявили небольшое воспаление, но не делали кюретаж, просто промыли и поставили лекарство. 4 Декабря были на осмотре вроде было все нормально, сгусток был на месте. Все это время принимали амоксиклав 250+125 + линекс через час и антигистаминное ксизал + болеуталяющие найз врач еще выписал спец зубную пасту, ей чистили к 4 декабря боль чуть-чуть уменьшилась, но не прошла. Закончили принимать антибиотики, т.К. Назначали 7 дней, продолжали принимать линекс. Первые три-3-4 дня температура держалась в пределах 36,9-37,3, через 4 дня температура ушла и стала 36,6. 5 Декабря боль немного усилилась 6 декабря появились с утра доп проблемы – парестезия/онемение части губы, зубов, десны со стороны удаленного зуба и появилась сильная боль. Позвонили в клинику, поехали на осмотр , выявили сухую лунку(альвеолит), сделали кюретаж под заморозкой, вставили лекартво - отпустили домой. Ночи с 6 на 7 дек и с 7 на 8 дек были дичайшие боли , анальгетики не помогали., Температура в пределах 37,1 антибиотики не пили 8 декабря утром была вызвана скорая из-за болевого ?Шока? Потеряла сознание, давление низкое. Вызвали скорую, скорая вколола кетарол. Поехали опять на прием, стоматолог-хирург осмотрел лунку, сказал что с ней все в порядке, затягивается, сгусток на месте, отправили сделать панорамный снимок челюсти, на снимке по части стоматологии все в порядке, осколков в лунке нет. Отправил к неврологу. Невролог установил неврит или защимление тройничного нерва. Невролог отправил на уздг маг ээг м-эхо и отправил на анализ крови. Выписал финлепсин 2 таблетки в день ( ½ утро, день, 1 – на ночь), мильгамма 1 т 3 раза в день, с 8 декабря продолжаем пить антибиотики первый день сказали по 2 шт. Три раза в день, потом по 1т. Три раза в день амоксиклав 250-125. +Линекс. К вечеру 8 декабря стало чуточку лучше, по сравнению с утром. Но темп 37. 9 Декабря все тоже самое. Темп 37, болевые ощущения такие же, онемение немноооожечко уменьшилось, бегают мурашки на месте онемения. 10 Декабря все тоже самое. Темп 37, болевые ощущения такие же не очень понимаю, резкие боли появились после кюретажа, получается при чистке могли задеть нерв? Или все же нерв воспалился после удаления зуба, но проявился через 7 дней? По мне так мало вероятно. Возможно воспалился из-за прикладвания холодного к отеку? Как невролог мог определить без анализов неврит/защимление нерва? По симптомам боли не характерные для тройничного нерва. Они тянущие, прострелов нет. Что может показать общий анализ крови? Только работу организма после приема антибиотиков и других таблеток, работу печени, почек и тд. И наличие вируса...Ведь конкретно воспаления тройничного нерва он не покажет ведь? 3 Дня принимаем лекарства, улучшений нет. Стабильно плохое состояние, кроме снятия маленького кусочка онемения, это нормально? Пациент, девушка, 42 года, страдает низким давлением, остеохондрозом, иммунитет пониженный. Заранее большое спасибо за ответы.
Добрый день. Действительно, боль по описанию не похожа на неврит тройничного нерва. С учётом того, что травма (стоматологическое вмешательство) недавняя, болевой синдром может быть связан с ней. Нужны анальгетики, например кеторол, который использовался, но его длительный приём достаточно опасен. Финлепсин, формально, при остром болевом синдроме не показан, но как любой седативный препарат, повышает эффективность обезболивающих средств. И уже, вне применения к этому случаю: в большинстве случаев диагноз невралгии тройничного нерва, как и многих других неврологических заболеваний, ставится без дополнительных исследований. Их проводят только если есть признаки атипичного течения заболевания, чтобы исключить другие причины (при признаках невралгии их может быть много - опухоли, сосудистые аномалии, очаги воспаления). На здоровье.