анонимно, женщина, 22 года
Добрый день,виталий олегович!Два месяца назад мы с мужем решили обследоваться,так как я не могу забеременить вот уже как 8 месяцев.Супруг сдал спермограмму,у него все хорошо.А вот мне сказали,что у меня седловидная матка и мультифоликулярные яичники.Еще меня очень сильно беспокоила молочница.После первого приема,врач мне прописал витамин в,фолиеву кислоту и омегу 3,а для лечения молочницы гинофорд и макмирор комплекс.Один месяц я все это проделала,после чего на 8-ом дне цикла пошла на фоллкулометрию.Результат-эндометрий 2мм,когда сказали,что должен быть 8мм.Врач сказал,что сама я забеременею навряд ли и назначил стимуляцию овуляции.Я очень переживаю по этому поводу.Ходили мы все эти разы к платному гиникологу-репродуктологу.Что посоветуете сделать?Цикл менструации 31 день,продолжительность 6-7 дней.Все эти 8 месяцев цикл нарушен.Заранее вам большое спасибо!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна, но так как ваш вопрос попал ко мне, я постараюсь вам ответить так же подробно, как и Виталий Олегович. Вы забыли предоставить результаты гормонального профиля, расширенного TORCH- комплекса, коагулограммы, общих анализов крови и мочи, а также посева и ПЦР на половые инфекции. Полагаю, вы не совсем верно поняли лечащего врача. Стимуляция овуляции назначается только по веским причинам и после соответствующей подготовки. Это довольно серьезное лечение, у которого также могут быть осложнения и побочные эффекты. Вам назначены хорошие препараты, которые вы можете принимать в течение всего вашего дополнительного обследования. Удачи!
анонимно
Из всех анализов,которые я сдавала, это посев и ПЦР на половые инфекции.Ни анализа крови,ни анализа мочи,ни анализ гормонов мне не назначали. Врач прописал мне Дюфастон и сказал,чтобы я пришла на прием в первый день менструации
Соцук Анна Григорьевна
Желаю удачи!