2 Месяца нет месячных после замершей беременности

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! 2 Октября делали выскабливание замершей беременности (6-7 недель) 7 октября из-за скопления крови, расширяли шейку матки. После этого пару дней были сильные месячные. Лечащий врач в больнице при выписке сказала, что следующие месячные придут через месяц после выскабливания. Обычный цикл составляет 28 дней. Сейчас уже декабрь, а месячных до сих пор нет. На первой неделе декабря один день были небольшие светло-коричневые выделения. Тесты делала, все отрицательные. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая задержка? Нормально ли это вообще? Гормональные контрацептивы не прописывали. Заранее благодарю!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Как вы понимаете, замершая беременность всегда имеет свои причины. Чаще всего это инфекции, врожденные аномалии развития плода и другие факторы. Ваша ситуация осложнилась патологией полости матки, что также указывает на воспалительный процесс. Вы забыли уточнить, какое обследования вы прошли за это время. Но сейчас вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Все необходимые анализы вам назначит ваш врач. На время обследования могут назначаться натуральные препараты для коррекции цикла ( циклодинон), препараты интерферона ( виферон), а при необходимости КОК, но по назначению врача.