Обмороки

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте михаил андреевич, меня зовут настя, мне скоро будет 31 год, имею маленького ребенка 2года и 10 мес. Моя болезнь началась примерно 6 лет назад. Я думаю произошло это на фоне нервного стресса. (Я вышла замуж в 2007 году и после свадьбы стал сильно пить, приводить друзей, ночью я спала с ножом, потому что было очень страшно...Так продолжалось 2 года) началось с онемения левой руки, боли в области сердца, панического страха...Потом прибавилось повышение давление, тошнота, сухость во рту, онемения щек, висков и до ходило до кратковременной потери сознания...В 2009г я прошла обследования, сделала мрт с упором на гиппотоламус (без изменений), экг (синусовый ритм), эходопплекардиографию сердца(лоцируется аномально прикрепленная хорда в полости левого желудочка), рентген шейного отдела позвоночника (шейный хондроз с2-3, с3-4, с4-5, нестабильность сигмента с4-5. Ункоартроз с7 с 2-х сторон по деформирующему типу), узи щитовидной железы (узел в правой доле, который вырос в этом году на 5 мм), сделала лабораторые исследование на наличие парозитов (отр), на гормоны щит.Железы (всё в пределах нормы), прошла консультации эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога и кардиолога, последний который назначил мне окончательное лечение. Это коронал , магнерот, актовегин, пирацитам, комбилепен, мовалис. После лечения мне стало чуть лучше, но не полностью. В 2011 году я забеременела, и во время беременности чувствовала себя прекрасно, чувствовала в себе силы и жизнь...:Но после родов всё изменилось (роды были тяжелые, ребенок шел плечиком), у меня опять появились головокружения, тошнота...И вот на сегодняшний день мне совсем плохо...Нарушается дыхание, не хватает воздуха, потливость рук и ног, так что капли капают, тело покрывается мурашками, появляется дрожь, ноги становятся ватными, немеют руки и лицо, появляетя жажда, но я как будто не умею глотать, ком в горле...Наподает страх... На этой недели была на приеме у невропотолага, прописала адаптол. Вчера выпила таблетку утром, а к вечеру опять почувствовала себя очень плохо, упало давление, опять онемело лицо и конечности...Сегодня не буду его пить...Пожалуйста, помогите мне, подскажите, что делать? У меня маленький ребенок, а я не могу не отвезти её в садик, не сходить в магазин, ни просто выйти на улицу, потому что боюсь, что мне станет плохо, я упаду, а мой ребенок останется один....Жизнь остановилась, помогите пожалуйста....

Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день, Настя. Ваши жалобы похожи на описания фобического расстройства с паническими атаками. Несмотря на то, что отдельные неврологи неплохо справляются с лечением таких пациентов, профильным специалистом является психиатр. Желательно, выбрать специалиста, который ведёт амбулаторный приём, а не работает в стационаре. Ознакомьтесь с рекомендациями, которые вам будут доступны. Если вы в Москве или области, могу помочь с выбором. Лечение, как правило, состоит из транквилизаторов и антидепрессантов. Последние необходимо принимать длительным (год и более) курсом, отмену проводить постепенно под контролем врача - возможны рецидивы. В отдельных случаях, дополнительно, целесообразно проведение психотерапии. Описанные вами результаты обследований не указывают на болезни, не совместимые с жизнью. Желаю вам выздоровления.

анонимно
Спасибо большое, надеюсь что этот кошмар когда-нибудь закончится.... Но я живу далеко от Москвы. В омской области, в г.Исилькуль. У нас в больнице есть один психиатр, я немного сомневаюсь в его помощи..... А Вы не могли бы мне прописать конкретное лечение, с названием необходимых препаратов?

Яблонский Михаил Андреевич
Нет, прописать лечение невозможно. Для покупки нужны рецепты, приём может сопровождаться нежелательными явлениями, корректировать которые может только врач.