Консультации / Сексология

Влияние не либидо гормональных контрацептивов

Уважаемый юрий петрович! Я стою перед выбором метода контрацепции, и меня беспокоит аспект влияния контрацептивов на мою сексуальность. Год и 2 месяца назад мне сделали кесарево сечение и в течении последнего года наблюдаю снижение сексуальности по сравнению с состоянием до беременности (понимаю, что это нормально в послеродовый период и период грудного вскармливания). После прекращение лактации (9 месяцев) я не заметила повышения либидо. Выбирая между оральными гормонами и гормональным кольцом, можно ли говорить о том, что последнее меньше подавляет либидо из-за местного действия? Действительно ли оральные контрацептивы, содержащие эстрадиол валерат повышают либидо и качество сексуальной жизни? Оказывает ли кесарево сечение угнетающее влияние на либидо и возможно ли компенсировать это влияние? Заранее спасибо!
Каким бы ни был способ поступления гормонов организм, они действуют одинаково. Так что выбор прост: в лоб или по лбу? Гормон, способствующий повышению полового влечения - один; это тестостерон; все женские гормоны только снижают либидо. Кесарево сечение не влияет на либидо (оно в голове - в рамках психического состояния человека), но сложности, связанные с операцией, вполне могут затруднить жизнь женщины вообще и отразиться на ее сексуальности. Более того, порой кесарево сечение снижает либидо у партнера прооперированной женщины - опять-таки, чисто психологический момент. Плюс к тому, у женщин нередко бывает послеродовая депрессия или хотя бы послеродовой астенический синдром: снижение активности вообще, ухудшение настроения и работоспособности и др. Есть ли это у Вас, по письму неясно. Вам стоит лично посетить врача-сексолога, обсудить ситуацию в живой беседе. Что касается гормонов - если есть хоть малейшая возможность обойтись без них - обходитесь. Удачи!
Большое спасибо! Некоторые вещи подкупают в гормонах, увы. Например, улучшения качества кожи. Делая выбор между плохой кожей и снижением влечения, женщине сложно определиться. Спасибо за ваш ответ и с наступающими праздниками.
На самом деле, ни улучшение кожи, ни поражение либидо - вещи НЕ ГАРАНТИРОВАННЫЕ, так что решение, конечно, за Вами. Но ЕСЛИ с кожей можно справиться не столь сильными воздействиями, то снижение либидо чаще всего не исправляется ни больше активностью партнера, ни позами, ни сексуальным бельем. Но - женский выбор мужчинам недоступен. Удачи Вам в любом случае!