Консультации / Гастроэнтерология

Зеленый как глина стул у грудничка

С рождения на смешанном вскармливании. С 2,5 месяцев полностью на ив. Кушали нутрилон премиум- стул был желтый с с запахом протухшего кефира. После кормления сильное вздутие, урчание в животе во время кормления, срыгивала после каждого кормления обильно. В ходе сдачи анализов ( кал на дисбактериоз - норма, копрограмм - кисло гость повышена, жирные кислоты ++, остальное б/о)выставлен диагноз лактазной недостаточности, рекомендовано перейти на безлактозную смесь. Решили перейти на нутрилон бл- не подошла, малышка стала беспокойной, не могла пропукаться, запоры. Вернулись к нутрилона , плюс рекомендовали аципол по1 кап 1 рвд - без эффекта. Сохранились выше перечисленных жалобы. Перешли на нан бл, стало лучше - ни вздутия, урчания, срыгивания, пукает без плача, но стул стал как глина желто- зеленого цвета с кусочками плотными, самостоятельный. Все бы хорошо, но в течение 2 дней стала просыпаться с криком, ножки поджимает, не может пропукаться( причем животик не вздут) и это происходит примерно через 2,5-3 часа после еды, преимущественно когда спит( и а ночной, и в дневной сон) , те получается, что натощак. Помогите определится, что с ребенком или подскажите с дальнейшей тактикой обследования ( лечения). Живем в райцентре, гастроэнтеролога нет
Здравствуйте! Я так понимаю, что диагноз лактазная недостаточность был установлен по копрологии а не по углеводам кала. Симптомы у ребенка соотвествуют кишечным коликам и нарушению моторики кишечника, поэтому пока помогайте ему симптоматическими препаратами типа беби калма, эспумизана или саб симплекса. Что касается результатов копрологии то есть недостаток фермента липазы, что характерно для такого возраста. Из обследований показаны только копрология в динамике и углеводы кала. Здоровья вашему ребеночку!!