Консультации / Педиатрия

Акдс

Добрый вечер! Хочу посоветоваться, моему сыночку месяц, но меня очень сильно беспокоит вопрос этой вакцины ? Первый раз как я поняла ее делают в 3 месяца! Стоит ли ее делать или лучше сделать другие вакцины платные ? Посоветуйте пожалуйста!
Здравствуйте! В таком возрасте по календарю не проводят вакцинопрофилактику дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. От этих инфекций начинают вакцинировать с 3-х месячного возраста. Состав этой вакцины очень давно разработан и зарекомендовал себя с хорошей стороны уже несколько десятилетий. В состав этой вакцины входит цельноклеточный коклюшный компонент, который и является причиной реакций на вакцинацию. Есть препараты, которые содержат ацеллюлярный коклюшный компонент, т.о. реактогенность вакцины снижается, но изменяются и антигенные свойства. В состав отечественной вакцины входит в качестве консерванта мертиолят - соль ртути - , но в таким микроколичествах, что говорить об ее отрицательном воздействии на организм ребенка не представляется возможным. Определять, каким именно вакцинальным препаратом будет проводиться вакцинация , должен врач.