Консультации / Пульмонология

Пневмония или туберкулез

Здравствуйте! На 11 неделе беременности я сильно заболела, был приступообразный кашель, слабость, озноб. Врачи сначала поставили диагноз бронхит а потом ларингит или фарингит, точно не помню. После 3 х недельного кашля, который не проходил даже после тех лекарств и спреев, назначенных врачами, я самостоятельно проводилась ампецилином 5 дней. И кашель прошёл. Родила на39 неделе путём кес.Сеч. Здоровую девочку. Сделали в роддоме флюру, после подозрения на туберкулез ещё и рентген, а через 2 дня томограмму и ещё раз флюру. Отлучили от реенка , поместили в тубдиспансер с диагнозом инфильтратианый туберкулез. Здесь же теперь ещё один диагноз поставили пневмонию. Меня дообследуют, а потом на рентген через 10 дней сказали. Пожалуйста, очень вас прошу, разъясните ситуацуию, как могут 2 разные болезни быть схожими на рентген- снимке? И если шанс, что у меня все- таки пневмония, а не туб.?
Здравствуйте. Действительно разные болезни могут быть очень похожими на рентгеновских снимках, и даже на компъютерных томограммах. Бывают ситуации, когда это удается разрешить только путем наблюдения в динамике (то есть с течением времени). Обычно пневмония проявляет себя очень ярко: повышением температуры тела, кашлем с мокротой. Если у человека обнаруживаются изменения на снимках, а чувствует он себя хорошо, в первую очередь приходится подозревать туберкулез.