Консультации / Гинекология

Воспаление или Дисплазия

Мне 26 лет, рожавшая, 2 года назад было экстренное кесарево сечение. Ходила на прием к врачу с жалобами на выделения после месячных, а именно на 8-9-10 день или через день после месячных бывает мажет бежево-коричневым каким то немного, повторяется это уже цикла 3. Кольпоскопия в норме, есть маленькая эрозия, которая как сказала врач даже не требовала бы никакого лечения. Если бы не впч 18, а так буду прижигать в ближайшем будущем. До беременности была та же маленькая эрозия, правосторонний аднексит, кольпит.Лечилась свечами. По результатам осмотра врач никаких патологий не обнаружила. Сдала цитологию и мазок урогенитальные выделения помогите с результатом разобраться? Какое должно быть лечение? И вообще мои дальнейшие действия?
К вопросу приложено фото
При нормальной кольпоскопической картине и нормальных результатах цитологического и микроскопического исследований (согласно представленными вами данными) в проведении лечения (шейки матки) вы не нуждаетесь. С учетом выявления ВПЧ 18 следует регулярно проводить цитологическое исследование шейки матки. Кроме того, целесообразно проведение двукратного УЗИ (накануне и после менструации) с целью исключения патологии эндо- и миометрия.
Узи делала. Все в норме, узист озвучила что то по поводу эндометрия, что после кесарева сечения бывает утолщинение, как то так, я не смогу передать ее слова. Скажите еще а что значит заключение в цитологии - тип 2.Реактивные изменения? Спасибо
Реактивные изменения - вторичные изменения, то есть в виде реакции на какой-либо процесс, в вашем случае, возможно, воспалительный.
Возможно это хроническое? и из-за это может мазать после менструации? Какие доп.анализы нужно сдать что бы выявить воспаление и начать лечение?
Для выявления возможного этиологического фактора воспалительного процесса следует провести исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов, а также исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др.), также необходимо сдать посев на грибы рода Candida Кроме того, с учетом темных мажущих кровянистых выделений из половых путей целесообразно проведение двукратного УЗИ (накануне и после менструации) с целью исключения патологии эндо- и миометрия.