Консультации / Гинекология

Задержка месячных после приёма противозачаточных таблеток

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по вопросу отсутствия месячных. Я в течение 2,5 лет принимала логест (без перерыва), в июле прекратила приём, через несколько дней пошли месячные. И всё! В сентябре я обратилась к геникологу, она назначила узи, я сделала, у меня обнаружили кистозное образование, я с этим результатом к врачу... Она прописала "прогестерон" 3 укола, я их проколола... Пошли месячные. Прошёл месяц, я опять к врачу потому что нет месячных вновь, мне опять 3 укола, я проколола... Пошли месячные... На 6 день месячных пошла на узи где мне сказали, что никаких образований нет и в целом все хорошо! Прошёл месяц у меня их опять нет!!!! Что делать? Идти опять к врачу, или колоть уколы? Незнаю....
Добрый день. У вас дисфункция яичников на фоне длительного приема гормональной контрацепции. Действительно наиболее правильно в такой ситуации помочь организму приемом прогестерона.Его необязательно колоть. Начните прием дюфастона по 10 мг х 2 раза в день в течение 10 дней. На фоне отмены пройдет менструации. Затем с 15 по 25 день менструального цикла по 10 мг х 2 раза в день и так в течение 6 месяцев. Предохраняйтесь если не хотите забеременеть, дюфастон не является противозачаточным препаратом.
Хорошо, а в этой ситуации не стоит ли сдать кровь на анализ? И какова вероятность зачатия, возможно ли это с дисфункцией яичников, так как ребенка мы планируем!
Здравствуйте, это дисфункциональное маточное кровотечение, которое возникло на фоне гормонального нарушения. Ваша основная задача сейчас обязательно обратиться к гинекологу для осмотра, сделать УЗИ органов малого таза, после этого Вам должны назначить гормональные препараты или кровеостанавливающие (по ситуации). Волноваться не нужно, такое бывает у многих женщин и с этим легко справиться, но нужно обследование.