Консультации / Гинекология

Профилактика молочницы

Здравствуйте! Вот уже второй год беспокоит молочница, раз 1-3 мес появляется. К гинекологу ходила, она прописывала первый раз таблетки(уже не помню какие, недешевые это точно) пропить для профилактики, но не помогло. Потом подруга посоветовала флуканазол 1 табл 150мг, и он действительно помогает, за сутки симптомы уходят, но молочница все равно появляется ч/з 1-3мес снова. Последнее время кажется даже 2 раза в течении месяца была. Месяца 2 назад была у гинеколога, она назначила таблетки микогал 4шт и вагилак вагинально 7 дней, я еще мыло для интимной гигиены вагилак купила(думала для эффективности), но симптомы и на 3й день лечения не уходили, казалось что от вагилака, принимаемого вагинально, еще острее были. Я перестала принимать вагилак вагинально. Купила привычный флуканазол и все прошло. Сейчас опять забеспокоила, приняла тот же флуканазол. Хотела бы попробовать теперь что то пить для профилактики или делать. Вот прочитала хорошие отзывы об эпиген спрее, еще можно спринцеваться календула+ромашка, пить гинекологический сбор, еще читала что нужно "улучшать" микрофлору кишечника, хилак форте рекомендуют. Подскажите можно ли все это делать? Если да, то как часто?
Добрый день. Прежде всего, не стоит заниматься самолечением, даже если оно рекомендовано лучшей подругой. Вы уже убедились, что это дает весьма кратковременный эффект.Начните квалифицированное обследование. Сдайте мазки на флору, посев и ПЦР. Обратите внимание на пищеварение, проверьте уровень глюкозы, ведь иногда именно это является причиной подобных жалоб. По результатам обследования назначается лечение, иногда вместе с половым партнером. если вы говорите о кандидозе, то он часто бывает довольно устойчив к лечению, поэтому проводится несколько курсов лечения в течение 5-6 месяцев.