Консультации / Педиатрия

Нерасщепление жиров в кале у ребенка

Здравствуйте ольга николаевна. У нас сложилась такая проблема. У нашего ребенка постоянно проблемы с животиком. С рождения ссылались на колики, потом в 6 мес. Опять беспокойные ночи, плач ребенка. Ребенок когда спит, потом начинает плакать, весь выгибается как змея. Когда сделаешь ему массажик или ножки ему поподнимаешь, он пукнет и успокоится. И так постоянно до настоящего времени. Сейчас ему почти 1 годик. В 6 месяцев мы обратились к гастроэнтерологу, с жалобами что больно пропукиваться и по результатам анализа копрограммы, у него идет нерасщепление жиров. Так как он срыгивал еще. Нам назначили креон 10000 и энтерофурил. Пропив курс лечения сдали анализ, было все хорошо. Но жалобы остались прежние. К 10 месецу сдали опять копрограмму, показало нерасщепление жиров. Назначили пить креон 10000 и аципол. После опять сдали копрограмму, результат тот же нерасщепление жиров. Уважаемая ольга николаевна подскажите пожалуйста от чего это происходит? Ребенок постоянно мучиется с животом, он толком не спит,психует,плачет. Эти так называемые лекарства(бады) они вообще не помогают. Так можно постоянно пить, а легче ему не становится. Подскажите как вылечить моего ребенка? Может ему специальное питание (меню) надо, хотя мы все кушаем, правда по немногу и набираем в весе. И стул у него почти каждый день и в последнее время он очень плотный. В цвете у него присутствуют то ли зеленый или голубой цвет. Спасибо вам за ответ заранее. Очень буду ждать ответ
Здравствуйте! Я так понимаю у ребеночка периодически возникает вздутие живота? Это симптом нарушения в кишечнике так называемый дисбиоз, что может развиться в результате нарушенного переваривания пищи. Если на фоне приема креона не наступает улучшения состояния, то причина не только в нерасщеплении жиров, так же может быть нарушение моторики желчного пузыря (кстати, назначали ли УЗИ ОБП)? Может быть аллергическая реакция на какие то продукты, только проявляться не сыпью, а вздутием и спазмами в животике. Что касается диеты, то рекомендации таковы...между приемами пищи не давать печенье и хлеб, можно только питье и фрукты, после шести не давать творог, а так каши, овощи, мясное в рационе должно быть обязательно. Если возможно прикрепите копию последней копрограмы, что бы было видно все показатели. Тогда смогу скорректировать тактику. Здоровья ребеночку!
Здравствуйте Уважаемая Ольга Николаевна. Я у нашего педиатра попросила направление на УЗИ. Она сказала, что очередь. Вообщем мы сейчас уже примерно месяц ждем очередь на УЗИ. По поводу аллергии на продукты у ребенка, раньше думала что творог.Стала давать реже, нечего не изменилось. Может даже на сладкое т.е печенье. Подскажите пожалуйста, я ребенка кормлю еще грудью. Планирую уже прекратить, так как я кушаю все практически, даже сладкое. Может это сказывается на нем? А тут я еще все кушаю. А от груди он не хочет отказываться, плачет, психует. С бутылочки нечего с самого рождения не пьет. Подскажите пожалуйста нам оптимальный режим кормления,чтоб он с удовольствием кушал, а не принужденно.Отправляю Вам последнюю копрограмму Новую сдадим на этой неделе. Заранее ВАМ спасибо за ответ. С Уважение Елена
К вопросу приложено фото
По копрологии нарушение переваривания жиров и белка, это не страшно, главный принцип питания это кормить ребенка без мучных перекусов в виде печенья, выдерживать режим кормления, не давать творог после шести вечера и пока исключить сладости и мучные изделия, поверте, когда вы снимете грудное вскармливание то пищеварение наладится, так как не будет реакции на ваше питание. Кроме того не стоит принуждать ребенка к еде, оптимально в этом возрасте завтрак, обед, полдник и ужин, между приемами пищи водичка или компот или фрукты. Всего хорошего!