Консультации / Отоларингология

Гнойный аденоидит возможно вылечить без операции

Здравствуйте! Вот такая у нас ситуация, дочке 2,5года. Начали первый год ходить в сад. Нос не дышит уже почти 2месяца. В поликлинике поставили орви. Обратились в диагностический центр поставили диагноз гнойный аденоидит. Назначили лечение флуимуцил через ингалятор. Промывания физ. Раствором, отривином, полидекса. Пролечились неделю гной ушёл, но нос у ребенка так и не дышит. Точнее дышит только ночью с ужасным хрюканьем. Есть ли какие либо варианты лечение ещё кроме операции удаление аденоидов?
Здравствуйте. Есть разные методы лечения, с операции, как правило, не начинают; но и бояться операции не нужно. В первую очередь необходим диагноз. В случаях с подобной историей я обычно рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, риноцитограмму. С удовольствием прокомментирую результаты. Здоровья девочке!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Были повторно у лор врача диагноз поставили аденоидит 2степени и чего то связано с минлалинами. Не прочесть никак. Наконец врач решил обследовать полностью. Мазок из з/н. На флору и чувсвительность к а/б.И м /ф. Также кровь на всё. Назначали сейчас промывать аква лор форте и спрей авамис. И сказали всё зависит от результатов анализов, если чего то найдут хотят делать операцию. Скажите пожалуйста слишком ли вреден гормональный спрей?
Здравствуйте. Гормональный спрей "Авамис" назначается для снятия отека слизистой оболочки, затруднения носового дыхания при аллергическом рините. Назначенный на короткий срок, он снимет отек; основное противопоказание - острые инфекции. При острой инфекции (например, отделяемом из носа гнойного характера) применение препарата нужно прекратить. А что же показала рентгенография околоносовых пазух? Буду рада прокомментировать результаты исследований. Здоровья дочери.
Здравствуйте! спасибо за ответ! Рентгенографию так и не делали.. Меня тоже удивили что обследуют частично. Спрей авамис назначили аж до месяца пшикать. Из носа сейчас ничего не вытекает,остается только заложенность. Собираюсь обратиться к другому врачу при педиатрическом институте, чтоб ещё раз посмотрели дочь.
Здравствуйте. Это очень правильное решение. Желаю Вам успехов, девочке - расти большой и здоровой. Елена Петровна
Спасибо за советы и поддержку!
Рада помочь. Поправляйтесь.