Консультации / Педиатрия

Бесцветные высыпания на лице у грудничка

Здравствуйте.Подскажите что за высыпания у грудничка на щечках.За ушками и немного на волоситой части висков и лба.Их количество постоянно меняется(то меньше то больше).Так они бесцветные(под цвет кожи) но бывает что в некоторых местах они краснеют и увеличиваются в размере.Ребенок полностью на гв.Я практически ничего аллергенного не ем.(Я не думаю что это аллергия.Потому что она у нас если и проявляется.То в виде зеленого ккала). Эти высыпания у нас уже на протяжении 2 недель..Так что это может быть? Наш "врач" педиатр.Нам ничего не может толком сказать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если эти высыпания появились на 3-4 неделе жизни ребенка, скорее всего это проявление неонатального пустуллеза. Ничего с этим делать не надо. Купайте малыша ежедневно, применять детское мыло не стоит чаще 2 раз в неделю, чтобы не пересушивать кожу ребенка. Ребенку должно быть комфортно в одежде, ткани не должны быть синтетическими и в кроватке ребенка. пройдет данное состояние к 3-4 месяцам самостоятельно. На всякий случай покажите малыша дерматологу. старайтесь и дальше придерживаться диеты с ограничением аллергенных продуктов.
Спасибо! И купать в травах соответсвенно тоже не стоит? А в марганцовке?
Нет, не стоит.Никаких трав не надо, марганцовки тоже, чистая вода и все. Травы могут усугубить ситуацию, так как могут быть аллергенными для кожи ребенка. Если на коже не отмечается воспаления, то и перманганат калия ни к чему, он может только подсушить кожу, а этого делать не нужно.