Консультации / Гинекология

Планирую беременность Полип в матке

Здравствуйте. Планирую беременность. Прошла узи на 8-ой день цикла. Результаты: матка: положение: anteflexio-versio размеры: длина 49, толщина 38,0, ширина 48,0 структура:неоднородная за счет геторотопий расположенных диффузно толщина эндометрия 5,0мм полость матки: ближе к внутреннему зеву определяется изоэхогенное включение, размерами 7,0*4,6мм эхогенность: гиперэхогенный. Базальный слой неоднородный. Шейка матки: длина 29 мм, структура неоднородная. Вдоль церквильного канала оп-ся кистозные включения диаметром 2 мм. Церквильный канал сомкнут, линия смыкания неровная. Эндоцерквикс утолщен, неоднородный. Яичники: фолликулярный аппарат выражен. Фолликулы диаметром 7 мм. Заключение: эхо-признаки внутреннего эндометриоза. Эхо-признаки хронического эндоцервицита. Про полип я знала, собираюсь на гистероскопию. А что значит остальное? Сложно ли будет забеременеть? Если начать лечение, на какое время придется отложить беременность? Спасибо.
Добрый день. Если у вас нет активных жалоб, то не вполне понятно, зачем вам гистероскопия перед беременностью. Есть и другие методы лечения, с учетом репродуктивных планов. Дело в том, что заключение УЗИ не является диагнозом. Но, вероятно, у врача есть причины для проведения процедуры. Перед планированием беременности вам придется пройти обследование, которое поможет ответить на ваши вопросы. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.
Врачи все как один, твердят об удалении полипа. А если все-таки беременность наступит, какие могут быть из-за него осложнения. Говорят, что размеры 7,0*4,6мм считаются существенными.
Добрый день. Прислушайтесь к мнению лечащих врачей. Заочно такие рекомендации не даются.