Здравствутйе! Планирую стимуляцию овуляции(спкя), но: среди хороших анализов есть нехорошие, а именно:
днк hpv скрининг высокого онкогенного риска (тип 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59,67), соскоб (+) положительный.
Цитограмма воспаления. В исследованнном материале на фоне слизи, эритроцитов, нейтрофилов расположены клетки плоского эпителия (промежуточные). Цилиндрический эпителий в пределах нормы. Нейтрофилы в значительном количестве.
Смогу ли я после лечения воспаления планировать беременность? Как долго обычно занимает лечение в подобных случаях?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Так как я не владею вашей ситуацией, то не могу решить вопрос о планировании беременности. Но вам требуется противовоспалительное лечение, с учетом результатов посева. Кроме этого, желательно сдать ПЦР с количественным типированием ДНК ВПЧ. Перед непрямой стимуляцией овуляции необходимо взвесить все показания и противопоказания к данной процедуре.
анонимно
Спасибо за ответ. Ситуация у меня такая- вторичное бесплодие, СПКЯ. Так как у меня не происходит овуляция, не предохраняемся более двух лет, мой лечащий врач рекомендует стимуляцию.Теперь придётся сначала заняться лечением воспаления.
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Я уже дала вам рекомендации. По поводу СПЯ: желательно, чтобы этот диагноз был подтвержден и другим гинекологом, а также одобрено назначенное лечение. Надеюсь, вы уже посетили эндокринолога, прошли обследование на тромбофилию и полиморфизм, а также сдали кровь на гормональный профиль. Фертильность мужа также подтверждена. В таком случае желаю удачи!