Консультации / Терапия

Что пить для профилактики ОРЗ ОРВ

Муж работает с детьми - инструктор по айкидо. Пока не был тренером, вообще не простужался. Всю прошлую зиму болел, и мы с сыном от него заражались. Сейчас ситуация начинает повторяться. Нос мазать или брызгать отказывается. Пить капли эхинацеи не удобно, всё время забывает. Что можно попить для профилактики однократно, перед тренировкой? Но на протяжении всей зимы. За детьми уследить невозможно, говорят, что здоровы, а к концу тренировки начинают кашлять.
Уважаемая Аноним! Ваш супруг поработав пару лет перестанет болеть, т.к. приобретет достаточный иммунитет. Посоветуйте ему не допускать на тренировку болеющих детей. Надежных средств профилактики ОРВИ не существует. Можно порекомендовать растворы морской соли (например Аквамарис) в качестве ежедневного многократного промывания носовых ходов, что затрудняет вирусу заселение слизистых. С уважением, В.В.Рамеев