Консультации / Гинекология

Результаты цитологического исследования

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста: мне 59 лет. В марте обратилась к гинекологу с жалобами на зуд, неприятные ощущения. Сделали кольпоскопию и мазок на цитологию. Мазок показал сильное воспаление, клетки без атипии. Врач поставила кольпит и цервицит. Назначение: эстравел и свечи. Повторно пошла в ноябре: кольпоскопия - в норме, по результатам цитологического исследования: эндо_, эктоцервикс - цитограмма умеренного воспаления с реактивными изменениями эпителия, единичные клетки плоского эпителия с явлениями дискариоза (увеличенные ядра). Назначили фемостон конти 1/5 и свечи с лактобактериями. Пугает дискариоз. Это обязательно предрак? Или возможная реакция на воспаление( скорее всего, хроническое) и изменения слизистой в менопаузе (врач говорит, что слизистая сильно истончена)? Как дальше действовать? Что делать с дискариозом? Очень беспокоюсь. Помогите, пожалуйста!
Добрый день. Нет, у вас нет причин волноваться. Это проявление возрастных изменений и хронического воспалительного процесса. Но если у вас все же возникли сомнения, повторите обследование, но с использованием жидкостной цитологии. Возможно, у врача, назначившего ЗГТ, были основания, но я все же советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача. Предварительно посетите терапевта и эндокринолога, сдайте кровь на глюкозу, холестерин, три-глицериды, коагулограмму. Местно могут применяться гормоносодерэащие препараты, но только по назначению лечащего врача.