Консультации / Гинекология

Беременность после лапароскопии яичников СПКЯ

Здравствуйте!Мне 21 год,вес примерно около 70 кг,рост 173.Месячные пришли поздно в 16 лет.И все время с большими задержками.Последняя 6 месяцев.В общем по результатам поставили диагноз спкя.Прописали прогестерон  и ярину.В итоге через месяц попала в больницу с кровотичением.После этого дюфастон и диане-35.Пропила 4 месяца и пошла на узи.В обшем было все плачевно.Яичники увеличины в 2 раза.Посоветовали лапароскопию.Думала не долго.2 Октября слелали.Резекцию левого яичника,декапсуляцию правого яичника и коагуляцию обоих.Послеаперационный период чувствовала себя отлично.Швы сняли на 5 сутки.Прописали свечи с индомитацином,эллектрофорез,травяной сбор"анастасия" и регулон.Пришла в жк отправили на элетрофорез магнезией 5 процентной,отходила.Месячных до операции не было 3 месяца и после  сами не пошли прописали дюфастон.Пропила.После этого отправили на узи,посмотреть есть ли желтое тело и доминантные фоликулы.Вот результаты обследования.  ..Правый яичник увеличен..Длинна 33..Ширина49..Толщина 23..Форма овоидная.Строение не изменено..Объем яичника 19.3 См3.Фолликулярный аппарат дифференцируется,фолликулы по периферии и в строме размерами от 6 до 8мм(более 15шт.)Доминантного фоликула нет.. Левый яичник не увеличен..Форма овоидная.Длинна28..Ширина 36..Толщина 26..Строение не изменено.Объем яичника 13,6 см3.Фолликулярный аппарат дифференцируется преимущественно по периферии от 4 до 5 мм и два фоликула в строме.Доминантного фоликула нет.Заключение:мелкокистозное изменение яичников с увеличением их размеров. Подскажите что делать дальше и что все это значит..Стимуляцию овуляции или подождать.Буду признательна!!С уважением!!!
Добрый день Операция при СПКЯ всегда эффективна, то есть существует шанс, что у Вас нет и не было СПКЯ. (нет результатов первичного обследования). Если операция проводится, до объем - ЭКОЯ лапароскопическим методом, в травматичных манипуляциях нет необходимости. Вы планируете беременность?