Консультации / Гинекология
Миома матки с центропитальным ростом
Мне 51год, климакс 6 лет. 5 Лет пила гзт"анжелик",сейчас месяц пью на фемостон 2/10, т.К.Без гормон не могу, сразу старость, недомогание.У меня миома матки с центропитальным узлом.Матка в anteflexio, контур ровный.Размеры матки 67x54.3 X63,8мм.Миометрий неоднороден. > Допол.Образования опеределяются по передней стенке определяется миоматозный узел размером 49x49мм при цдк с локусами кровотока по периферии с ценропитальным ростом, по задней стенке миоматозный узел размером 26мм при цдк с локусами кровотокапо периферии..М-эхо достоверно не визуализируется из-за миоматозного узла с центропитальным ростом.Допол.Образования не определяются.Правый и левый яичники достоверно не визуализирутся."Месяц назад сделала рдв, т.К. В течение 2-х месяцев миома кровила..Гистологическое заключение:эндометрий смешанного типа, атрафичный. Врач уговаривает на удаление матки, но на это пойти не готова....Гормоны пить не прекращаю, без них не жизнь...Поменяла анжелик на фемостон 2/10, но за месяц поправилась и знаю,что он тяжелый для такой миомы, от него миома может расти.Какой гормон менее вредный посоветуете, ледибон может....Или еще что? И что делать дальше? Спасибо за внимание! >

При наличии выраженного климактерического синдрома и симптомной миомы матки целесообразно провести хирургическое лечение миомы матки, после чего продолжить прием заместительной менопаузальной гормональной терапии. Другой вариант предполагает отказ от проведения менопаузальной гормональной терапии и ожидание обратного развития миомы матки в постменопаузе.