Консультации / Гинекология
Мультифолликулярные яичники
Здравствуйте! Мне 36 лет , трое детей , последние роды 8 лет назад. В ноябре 2013г на мед осмотре у гинеколога выявили дисплазию шм 3степени. Цикл был регулярный 28-30 д.В январе 2014 сделали конизацию шм. Осложнений не было . Через месяц на осмотре -шейка зажила отлично . Но цикл начал укорачиваться : сначала 25 дн , потом 22-23дн, перед началом менструации 3-5 дней мазня, появился так называемый пмс, которого никогда не испытывала! Вздутие живота , тошнота , грудь не наливалась. Пошла к врачу , кот. Меня оперировала(онкогениколог) 16окт2014, последняя менс. 9Окт2014, на осмотре всё в норме , взяла анализ с церв. Канала , тоже норма. Для устранения кровомазания перед менструацией назначила дюфастон с12 по22 день цикла.Сразу после осмотра и анализа начало кровить не сильно , позвонила врачу , сказала такое может быть . Почти три недели кровило и мазало , потом всё прекратилось.Дюфастон так и не начала пить т.К врач назначила со след.Цикла , а менструация так и не пришла . 1 Декабря пошла на узи : матка положение:ретрофлексио.Границы четкие.Контуры ровные.Форма обычная размеры:длина:49мм,пер-задний:40,шир:51 стенки матки:передняя:18,5 , задняя:18мм. Эхоструктура миометрия:однородная. Эндометрий: толщина 9мм, однородный , контур ровный , соответствует второй фазе менст. Цикла. Полость матки не расширена , не деформирована. Шейка матки:25*27 мм , структура не изменена. Цервикальный канал: визиализируется , центрально размещённый , не расширен. Правый яичник визуализация:удовлетворительная , размещение:типичное, контуры:ровные, размер:30*25 мм, структура:мультифолликулярная, маточная труба не визуализируется. Левый яичник: визуализация:удовлетворительная , размещение:типичное, контуры:ровные, размер:36*16мм, структура:мультифолликулярная, маточная труба не визуализируется. Свободная жидкость:не определяется.Сосуды малого таза не расширены. Сегодня 8дек. Менструации нет , сильно переживаю , т.К таких задержек никогда не было(только когда была беременность) , сдала кровь на хгч-отр. , С врачем , кот. Меня оперировала связаться не могу , возможно она в отпуске.Помогите хотя бы разобраться что это может быть , понятно , что по интернету лечение не назначишь , но я просто в тупике ... Может необходимы дополнительные анализы? С ув. Елена

Для выявления возможной причины нарушения менструального цикла в вашем случае рекомендую проведение двукратного УЗИ (накануне и после менструации), ультразвуковой фолликулометрии, определении гормонального профиля.
Спасибо вам за ответ, но менструация не наступает второй месяц подряд.Меня волнует сейчас конкретно что делать? просто ждать когда пойдёт менструация , а если её пол года не будет ? Можно ли сейчас сдать какие-либо анализы , будут ли они информативны на фоне двух месячной задержки?
Допустима ситуация определения гормонального профиля вне зависимости от дня менструального цикла при длительной задержке наступления менструации.
Спасибо большое за ответ!