Консультации / Гинекология

Полип в матке у 80-летней женщины

Здравствуйте! Моей бабушке 80 лет. Лет 30 она не посещала гинеколога и вот решила провериться. Сделала узи, на котором был обнаружен полип в матке. Назначили выскабливание.Эта процедура проводилась без наркоза. Врачи объяснили это тем, что возраст, давление и т.Д. Бабушка вытерпела, но матка не открылась и полип не удалили. Было назначено повторное выскабливание на сегодня. Операцию снова отложили т.К. Поднялось давление до 190!!! (Хотя такого у неё никогда не было). У меня вопрос. А нужно ли ей в таком возрасте его удалять, ведь полип её не беспокоит, кровотечений нет и мы даже не знаем как давно он у неё появился(может ему уже лет 20)? Может данная процедура ей только навредит? Возможно ли просто наблюдение у гинеколога и регулярное обследование узи, заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вы не предоставили заключение УЗИ. Но в любом случае советую вам пройти контрольное УЗИ, чтобы подтвердить патологию полости матки. А в такой ситуации, действительно, показано диагностическое выскабливание, чтобы исключить онкопатологию. Но эта процедура проводится только под наркозом. В сложных ситуациях может применяться альтернативный вариант- аспирация, но только по решению врача.