Консультации / Дерматология и косметология

лечение рубцов

год назад проходила гирудотерапию,после этого остались рубцы от укусов пиявок.мажу мазью контрактубекс уже почти год ,эффект маленький. какие возможны способы лечения. т.к рубцы на открытом месте , очень хочется избавится от них.
Здравствуйте! Какая локализация рубцов? Они западающие или выступающие над поверхностью кожи?
Рубцы лежат ровно с поверхностью кожи.не выступают и не западают.
Уточните, все-таки, локализацию. Вы сказали - открытое место - имеется в виду кожа лица-шеи-декольте?
Рубцы на голени, примерно 10 см выше щиколотки.
Можно попробовать срединный пилинг - но аккуратно - голень не самое "благодарное" место, тем более, если проводили гирудотерапию, значит имеются проявления хронической венозной недостаточности. Лазерные процедуры, шлифовки -в центрах, где имеется опыт лечения рубцов. И уже после солнечного сезона, чтобы не провоцировать посттравматическую гиперпигментацию. С уважением, Корнюшко М.В.