Консультации / Педиатрия

Ангина и ингаляция

Добрый день!Помогите разобраться в следующей ситуации. Сын 5 лет болел в сентябре герпетической ангиной, лежали в инфекционном отделении, там нам назначили ингаляии физраствором небулайзером 4 раза в день, после выписки горло долго было "рыхлым" и мы еще месяц его восстанавливали. В начале декабря снова ангина, но в этот раз мы не поехали, а лечились дома также герпетическая, наш участковый врач категорически запретила делать ингаляции небулайзером, объяснив тем, что это только больше усугубит ситуацию. Итог ребенок быстрее выздоровел и горло хоть на показ - идеальное. Получается наш врач была права по поводу ингаляции? Объясните, я запуталась! Стои ли делать ингаляции при ангине, если да то какие?
Здравствуйте! Во время ангины у ребенка появляются острые боли при глотании, вирус активен именно в области миндалин, а ингаляции делают для того, чтобы доставить лекарственное вещество (муколитики в частности) в глубокие отделы дыхательных путей, в бронхи, бронхиолы, альвеолы. С лекарством туда попадает и инфекция, что может ухудшить течение болезни. Ингаляции назначают при тонзилите, фарингите, бронхите, пневмонии, но вирусная ангина не нуждается в таком лечении. Вирусная ангина протекает не так долго, но достаточно тяжело, чтобы облегчить состояние, необходимо в первые же часы начать обрабатывать горло ребенка с помощью интерферона с антиоксидантами. Если же у ребенка ангина связанная с переохлаждением, горло сушит, першит, в это же время нет повышения температуры, то слегка смягчить состояние помогут паровые ингаляции с травами, шалфей или ромашка, но эффективнее полоскать горло как можно чаще.
Спасибо за ответ! Еще несколько вопросов:интерфероном с какими антиоксидантами лучше обрабатывать горло?И чем обрабатывать горло ребенку при ангине в 1 год?
Интерферон с антиоксидантами - это интерферон с витаминами Е и С, только эти 2 витамина являются признанными антиоксидантами. Это ЛС возможно к применению с рождения. И в год вы спокойно можете им воспользоваться при вирусной ангине. Чем раньше начать лечение, тем спокойнее и быстрее будет протекать заболевание, но не забывайте о том, что любое ЛС должен назначить педиатр после осмотра ребенка.