Добрый день! Мне 25 лет, женщина, около 5 месяцев назад началось сильное вздутие живота, урчание, отхождение газов, отрыжка, тошнота, лечили дисбактериоз, но анализ не подтвердил дисбактериоз, иногда мучают запоры (овечий кал), пришлось сделать колоноскопию, никаких патологий не выявлено, делала полный анализ кала, вредоносных микробов не нашли, около месяца назад сдала анализ на лямблии, результат подтвердился, врач выписала макмирор на 10 дней и урсосан на 21 день, в итоге после макмирора улучшений нет, все то же вздутие, иногда боль в левом подреберье, села на жесткую диету, каши рисовая, кукурузная, гречка, несладкие овощи и фрукты, не сладкие морсы, перестала есть булку и сладкое, но состояние на том же уровне, пролечилась 7 дней метронидазолом, все без изменений, подскажите как вылечить лямблии? Как убрать это вздутие? Жить так невозможно.
Отвечает Янченко Виталий Игоревич
гепатолог
Здравствуйте! Чтобы проверить вылечили ли вы лямблиоз сдайте еще раз на него анализ. Хорошо подготовьтесь и сделайте УЗИ органов брюшной полости, пусть обратят внимание на наличие внутрибрюшных лимфоузлов. Проконсультируйтесь у хорошего гастоэнтеролога, возможно вы должны сделать колоноскопию, чтобы исключить другие заболевания кишечника. После этого напишите еще раз мне, если и это не прольет свет на вашу патологию. Это может быть связано как со спазмом, так и с дистрофией нервно-мышечного аппарата кишечника, этиологию которого нужно будет выяснять. Вообщем причин много, но нужно исключать по одной. Желаю вам здоровья.