Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Здравствуйте.Необходим ваш совет.Ребенку 7 лет-очень часто болеет-практически всегда с повышением температуры 38-39.Только выписались с больничного 3 дня сходили в школу-температура 38.8 Больше никаких признаков заболевания-температуру сбили(ибуфен) потом поднялась до 37.7 Сама снизилась-больше не поднималась...Так вот сдали общ.Анализ крови показатели такие:wbc 3,59; rbc4,34;hgb115;hct 34;mcv 78,2;mch26,4;mchc 33,7;rdw-sd 34,9;rdw-cv 12,5;plt 271;mpv 10,5;pct 0,284 neu%39.4: Lym%47.1: Mon%12.1: Eos%1.1: Bas%0.3: Neu# 1.41: Lim# 1.69: Mon#0.44: Eos#0.04:Bas#0.01: Беспокоит низкий показатель лейкоцитов в анализе.Что вы можете посоветовать?Спасибо!
Здравствуйте! снижение лейкоцитов иногда наблюдается после перенесенной вирусной инфекции. сдайте анализ повторно через 1,5-2 недели. Если лейкоциты по-прежнему будут снижены, проконсультируйтесь с гематологом. Относительно частых простуд бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в денб и защищает от вирусных атак. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся