Консультации / Отоларингология

Мучаюсь насморком почти месяц

добрый день! уже больше трех недель мучает кашель и насморк - очень сильно закладывает нос, густые желтые или белые выделения. ходила к терапевту, назначил мне от насморка сосудосужающий спрей и промывку "салин", с горлом проблемм не увидел, сказал, что кашель из за насморка. через неделю легче не стало, пошла к лору. тот рекомендовал капли "пиносол" и промывать нос "долфином". но нос закладывает очень сильно, капли по моему просто вытекают назад, промывание поподает в уши и высморкаться могу только после сосудосужающих. болей нет, но и эффекта от выписанного тоже нет. к врачу снова сейчас нет возможности обратиться, нахожусь не в городе.. продолжать ли мне процедуры или нужно другое лечение?
Здравствуйте! При сильном насморке масленные капли, пример, пиносол, не эффективны. В это случае лучше всего помогут промывание носа солевыми растворами (аквалор, аквамарин), противовоспалительные спреи (изофра, полидекса) и муколитические ( ринофлуимуцил). К этому можно добавить антигистамины - зиртек, цитрин и др. При повышении температуры тела следует обратиться к специалисту, для назначения антибактериальной терапии и рентгенографии околоносовых пазух. С уважением Давыдова Е.А.