Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 1 7 кидает предметы остро реагирует на запреты

Здравствуйте, доктор. Меня интересуют два вопроса: 1. Как вести себя, в описанной ниже ситуации. 2. Время и наилучшие метод (ы) отлучения от груди. В настоящий момент сын, ему 1 год и 7 месяцев, сидит с бабушкой по будням (я работаю), и пока ещё на грудном вскармливании, планировала уже отучать его от груди, но нам предстоит операция (опущение яичка) и мне не рекомендовали отлучать его до этого. Также в последние месяца 1,5 он стал постоянно бросать вещи, например: у него не получается что то сделать и он кидает эту вещь, ему запретили что-либо делать и он начинает кричать и кидать вещи, может упасть на пол и кричать. Ещё одна сложность - это накормить его или позаниматься чем-либо (например рисовать), именно со мной он либо отказывается есть (в последствии просит грудь), либо съест пару ложек и убегает, затем снова подбегает и ест....Получается, что он больше перекусывает, чем ест. Во время занятий (связанных с сидением на одном месте) он спокойно сидит только минут 5, а затем ему надоедает и он переключается на что-нибудь ещё. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации? А также когда оптимальнее всего заканчивать грудное вскармливание и ка
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, врачи Вам рекомендовали не отлучать ребенка от груди до операции, и мне кажется, что эта рекомендация вполне разумна. Далее Вы пишите, что ребенок эмоционально реагирует на неудачу и на запрет (бросает вещи, кричит, падает на пол) – это часто встречается у маленьких детей. В подобной ситуации взрослому хорошо бы по-возможности оставаться спокойным, доброжелательно переключить ребенка на интересное занятие или предмет, который может его заинтересовать (игрушку, игру, пролетающую птичку – очень многое может привлечь внимание малыша, если взрослый способен «подыграть»). Если ребенок плачет и кричит, то можно попытаться взять его на руки, усадить на колени, обнять – многих детей тактильный контакт успокаивает. Маленький ребенок пока не может сам себя успокаивать – его нервная система еще полностью не созрела, поэтому ему для успокоения требуется помощь извне – в виде объятия мамы или в виде чего-то интересного, что сможет его переключить его внимание. То, что малыш в возрасте 1.7 спокойно сидит и сосредотачивает свое внимание в течение 5 минут – это может быть вариантом нормы. Я бы рекомендовала Вам посетить с малышом очную консультацию детского психолога для того, чтобы психолог провела очное обследование ребенка и дала бы Вам рекомендации по поводу того, как успокаивать малыша или сосредотачивать внимание ребенка на том, что Вам необходимо.