Консультации / Педиатрия

Низкая температура у ребенка

Ребенку 4 года. Рост 108 см, вес 16 кг. Около 4-х недель ребенок когда засыпает, кутается, говорит что ему холодно, хотя лежит под одеялом и между мамой и папой, весь при этом потеет, мокрый и холодный, особенно ноги. Потом засыпает и больше не потеет. Ночью тело сухое и теплое, иногда сам раскрывается. Дома тепло и сухо. Днем активный и подвижный, настроение хорошее. Поэтому долгое время не обращали внимание. Сегодня решила померить температуру 35,7. Весь мокрый, согреться не может, голова вся в поту. Я его согрела своим телом под одеялом, согрелся, температура 36,3, но по прежнему весь потный. Плохой аппетит постоянно, мало ест, избирателен к пище, предпочитает сладкое. Более месяца назад переболели гнойной ангиной (амоксиклав 5 дней, ибуфен как жаропонижающее). Недели 2 назад я давала ему отвар корней одуванчика как стимулирующее аппетит, аппетит улучшился, но на время. В качестве укрепления иммунитета в период простудных заболеваний даю препарат молозиво (сухой препарат компании кораллового клуба), витамины этой же фирмы. Сейчас беспокоят только сопли около недели. Все остальное в норме. После перенесенной ангины и во время болезни анализы не назначались. Что может вызывать понижение температуры тела и излишнюю потливость перед сном? Низкая температура и потливость для сына не характерны, т.К. С таким столкнулась впервые очень беспокоюсь, не являются ли это звоночками какого-либо заболевания? Какие анализы и обследования необходимо пройти? К педиатору собираемся только завтра.
Добрый день! Для начала в таком случае необходимо обратиться к врачу- педиатру, неврологу. Сдайте общий анализ крови и мочи, сделайте ЭКГ, УЗИ. Эти мероприятия входят в ежегодную диспансеризацию, возможно, это уже проводилось ребенку. Излишняя потливость может быть связана с вегетативными расстройствами. Попробуйте провести комплекс закаливающих процедур, постепенно понижая температуру воды для обливания, воздушные ванны, обтирания и др. Обычно это приноси хорошие результаты, улучшается вегетативный тонус, ребенок перестает потеть. Да и лекарства принимать не нужно. Если не поможет в течение месяца, необходимо разбираться дальше.