Консультации / Неврология

Эпилепсия

Здравствуйте!Ребенку сделали видеомониторинг ээг во время бодрствования и сна.Заключение врача делавшего видеомониторинг:во фоновой ээг умеренные диффузные изменения с замедлением доминирующей частоты 1 ст.(Доминирующая частота 4,5-5 гц,при возрастной норме не менее 5 гц)зональные различия сохранены.Реакция активации выражена.Ээг сна.Засыпание затруднено.При засыпании вспышки гипнагогической гиперсинхронизации в виде вспышек тета-волн с преобладанием в лобных отведениях.Регистрируется цикличный медленоволновой сон с дифференцировкой стадий.Физиологические феномены сна визуализируются,характеристики их в пределах допустимых значений.В структуре сна доминирует дельта сон.При смене циклов сна и пробуждения региональные пик волновые комплексы в лобно-центральных отведениях,в основном билатерально-асинхронно,с амплитудой в пределах 100 мкв.А также короткие,одиночные пик волновые разряды пик - волновых комплексов,амплитудой да200 мкв.Эпи приступов в ходе исследования не зарегистрировано. Врач невролог после этого ээг ставит диагноз-идиопатическая фокальная (лобная) эпилипсия,дебют. Пьем депакин хроносфера 250 утром и 250 вечером.Уже 2 месяца во время засыпания дергаются ручки и ножки,а то и все тело....Задыхается как то странно,через 2 вдоха 15 секунд не дышит.Врач сказал - это миклонус...Нам что делать?Так и будем дергаться?Почему у первого врача приступов не зарегистрировано,а у второго - эпилепсия?В роду больных не было....
Здравствуйте. Вы не пишете, что послужило поводом сделать видео-ЭЭГ-мониторниг. Опишите ситуацию подробнее, сколько ребенку лет, как развивался в раннем возрасте, как протекала с ним беременность, роды, чем болел, как давно принимаете депакин... Не всегда эпи-приступы можно зарегистрировать во время сна, но изменения на ЭЭГ есть.
Девочка сейчас 3 года и 7 месяцев.Год назад неделю болели орви, рвота,поноса не было,задыхалась...Затем упала,начала синеть,пена ,нас в реанимацию...За день было 6 подобных приступов...Один приступ даже глаза выкатила - яблоки...Взяли пункцию цитоз 80 поставили менингит,плакала без слез неделю......После 2х недельного лечения,сдали энцефалограмму-нормально.Затем лор вытащила из носа мелкую игрушку пластмассовую ...Через 4 месяца во сне стала плакать и 2 раза руку не могли разжать-вот тогда сдали описанное ранее ээг.Назначили депакин...250 В день.Пили 3 месяца,затем сильно простыли.Температура 9 дней держалась.Педиатр отменила....4 Месяца все нормально было...И вот опять ровно через год - приступ -сначала кричала.В рот показывала и застыла,глаза закатила...Приступ был только один-в реанимации 2 дня капали...Сейчас пьем депакин 500 в день утро и вечер.У нее судороги ночные появились 2 месяца назад продолжаются. Рожала в срок.Беременность проходила нормально.Сосали грудь до 1,6 месяцев.За 2 года практически не болели.Все проверяли у врачей как положено,прививки..И т.Д.Развитие по возрасту-невролог пишет..Только речь немного совсем непонятная-это и у старшей так же было..
Эпилепсия, скорее всего как последствия менингита. Препарат -надо подбирать, идите к Вашему неврологу и рассказывайте, что есть приступы при засыпании, запишите их на видео, чтобы врачу было понятнее. Возможно изменение дозы депакина, назначение второго препарата, смена препарата. Лечение нужно обязательно, сами препарат не отменяйте, это может вызвать усиление приступов.