Консультации / Психология и психиатрия

Детские истерики

Сыну 10 лет. Очень нервный, каждый день истерики. Начинается с вопросов "я отравился?" Или " я плевался на икону или нет? Если плевался, то бог меня накажет, тогда убейте меня, чтобы не было наказания. Не хочу жить." Убеждаем, что все хорошо, что мы его любим, что он хороший, но все заканчивается истерикой. И так каждый день. Теперь при разговоре, закрывает рот ладошкой, чтобы вдруг не плюнуть или показать язык в сторону иконы. Также есть непроизвольные движения головой, поворачивает в сторону, и постоянно крутит волосы - волосы истерлись до плешины. В семье к религии относимся с уважением, но без фанатизма. Учится хорошо, но не внимательный, не усидчивый и всегда торопится, не вникает. Гуманитарные предметы усваивает легче, думаю за счет хорошей памяти. Занимается шахматами и первый год муз.Школа. По состоянию здоровья (энтерит,гастродоуденит, аэроколия...С последствием - сильное вздутие живота) спорт. Секции перестали посещять (плавание и футбол), было освобождение от физкультуры, в этом учебном году пока занимаемся. Диагноз невролога - ммд, синдром навязчивых движений. Консультация нейрохирурга - отклонений нет. В сентябре 13г. И 14г. Прокалывали кортексин, в течение 2 лет принимал фенибут, магний б6, нейромультивит, глицин, просульпин, адаптол, сонапакс. В настоящее вреся с сентября 14г. Пил успокаивающий чай. Полгода ходили к детскому психологу по вопросу неуверенности, проблемы со сверстниками, обидчивости. Ребенок понравился, ощительный открытый, начитанный, понимающий, но всегда может применить свои знания. В настоящее время состояние очень нервное и депрессивное (н-р: "вчера молился, чтоб я умер, почему сегодня еще жив.") Как помочь сыну уже не знаем? Медикаментозное лечение? Есть ли привыкание? Может уже последствия длительного приема данной группы лекарств? Очень надеемся на ваш ответ. За ранее благодарим.
Здравствуйте. Вам необходимо очно проконсультировать ребенка у детского врача-психоневролога. В Вашем письме нет указания на то, что психоневролог обследовал мальчика, но очная консультация этого врача необходима в Вашем случае. Именно врач при очном обследовании мальчика может ответить на Ваши вопросы: какое медикаментозное лечение необходимо (если необходимо), является ли поведение ребенка последствием длительного применения лекарств или нет.